Круглый стол «Народные промыслы: традиции и современность»

В рамках реализации проекта арт-резиденции «Талицкие валенцы» состоялся круглый стол «Народные промыслы: традиции и современность», в работе которого приняли участие специалисты организаций-партнеров, волонтеры и организаторы проекта, представители общественных организаций.

Участники встречи начали разговор с обсуждения социокультурных аспектов развития современного села, современного общества, с роли гуманистического потенциала народной культуры и народных промыслов в развитии муниципалитетов.

В ходе активной и очень эмоциональной дискуссии о проблемах, возможностях и перспективах развития традиционной народной культуры присутствующие обменялись опытом сохранения традиционных народных промыслов и ремесел на селе, на примере арт-резиденции «Талицкие валенцы». Мастера-практики, рассказывая о своем опыте предпринимательской деятельности в сфере народных промыслов, говорили о проблемах законодательства и налогообложения, о принятой маркировке товаров и конкуренции с другой сувенирной продукцией.

В ходе встречи состоялся обмен мнениям. Была отмечена важность более тесного сотрудничества как со стороны сельских администраций, так и со стороны общественных организаций. Подводя итоги Круглого стола, организатор встречи поблагодарила всех участников и отметила, что обсуждение поднятых тем очень важно для сохранения села и культурного наследия регионов России.

Круглый стол «Народные промыслы: традиции и современность» Круглый стол «Народные промыслы: традиции и современность» Круглый стол «Народные промыслы: традиции и современность»