Районный центр правовой информации (РЦПИ)

В рамках  общероссийской программы «Распространение официальных документов через публичные центры правовой информации на базе общедоступных библиотек» с 2002 года, осуществляется  деятельность районного центра правовой информации (РЦПИ) по правовому  просвещению на основании районной информационно-просветительской программы «Правовое поле сельского жителя»

Цель программы:

Формирование правосознания и правовой культуры населения, просвещение в области современного отечественного законодательства.

Задачи:

• создать условия, обеспечивающие развитие правовой грамотности населения;
  • организовать свободный  доступ  граждан к правовой информации;
  • реализовать  конституционное  право  граждан на информацию;
  • повысить качество справочно-информационного обслуживания библиотеки в области права;
  • осуществлять популяризацию знаний и информационных ресурсов правовой и социальной тематики среди разных групп населения;
  • изучение интересов и потребностей населения  в правовой информации;
  • содействие органам местного самоуправления в доведении до населения официальных и нормативных документов принимаемых в муниципальном районе.

Ресурсы РЦПИ представлены:

• доступ к основным справочно- правовым  системам  «Консультант Плюс» и «Гарант»
  • фондом правовой литературы;
  • библиографическими картотеками и папками- накопителями по актуальным социально- правовым вопросам.
Районный центр правовой информации (РЦПИ)