• Проекты

Проект-победитель первого грантового конкурса президентского фонда культурных инициатив Арт-резиденция "Талицкие валенцы"

Цель проекта:

Повышение уровня культурной грамотности и культурной самоидентификации у подростков и молодежи на основе исследования и интерпретации местного наследия, использования принципов исторической реконструкции, интерактивности

Задачи проекта:

• Создать интерактивное музейное пространство в качестве востребованной коммуникативной площадки для приобщения к культуре малой родины, изучения культурного наследия и самоидентификации в культурном пространстве села.
  • Создать условия для раскрытия творческого потенциала местных жителей и приобщения к освоению традиционных ремесел в арт-резиденции «Талицкие валенцы», развитым на территории села в XIX –начале XX веков
  • Демонстрация культурного потенциала села для сохранения местной самобытности и информирования о нем, как о привлекательном месте для проживания и посещения
  • Сформировать линейку сувенирной продукции ремесленного села

Традиционные народные ремёсла сегодня переживают новый подъём интереса. Аккумулируя вокруг себя задачи по привлечению туристов и трудоустройству населения, они способны стать двигателем положительных перемен в сельской местности. При всём этом их главной целью остаётся сохранение и приумножение культурно-исторического наследия. Основная идея проекта – активизация местного населения села Талицкий Чамлык Добринского района Липецкой области через вовлечение его в изучение истории места и преобразование своей территории путем создания новой площадки для творчества и образования  арт-резиденции «Талицкие валенцы» для подростков и семей с детьми.
         Арт-резиденция «Талицкие валенцы» позволит на основе изучения народного быта и культурных традиций села воссоздать и сохранить специфику работы местных умельцев, возродить общий интерес к народным ремёслам, расширить профессиональные навыки населения и применить их для дальнейшей профессиональной деятельности, реализации собственных инициатив и бизнес-проектов.

Арт-резиденция «Талицкие валенцы» представляет собой современное креативное пространство, в котором будут созданы:
         - интерактивный музей с экспозицией, посвященной традиционным занятиям населения села конца XVIII – первой трети ХХ веков. Основные темы экспозиции – заселение территории; земледелие; ремесло, народная кулинария. Экспозиция будет построена на основе новых технологий- ее будут сопровождать путеводитель, видео- и фотопрограммы с сюжетами по традиционным талицким ремеслам и применяемым народным технологиям - кулинарным, изготовлению бытовых предметов. В пространстве музея будут разработаны и организованы образовательные программы о повседневной жизни, бытовой и промысловой магии местных жителей, местных народных традициях;
         - мастерская, где для подростков и их родителей, на основе изучения культурного наследия родного края в музейном пространстве, будут организованы серии мастер –классов, на которых участники проекта освоят технологии местных ремесел валяния валенок и гончарства, а также на основе традиционных технологий разработают линейку современной сувенирной продукции.

Арт-резиденция «Талицкие валенцы» станет своеобразным исследовательским, учебным и производственным центром притяжения для активных жителей и тех, кто заинтересован в получении подобного опыта, площадкой для обсуждения гражданских и проектных культурных инициатив. Для этого будут налажены связи с мастерами декоративно-прикладного творчества, образовательными учреждениями и туристическими фирмами области.

Площадка реализации проекта: Талицкая сельская библиотека-филиал №29 (МБУК «Добринская ЦБС», село Талицкий Чамлык Добринского района Липецкой области.

Целевые группы проекта: семьи с детьми, молодежь.

Сроки реализации проекта: с 1.10.2021г. по  25.12.2022г.

Ждем Вас на наших мероприятиях!