Программы

Районная информационно-просветительская программа "Патриотизм - основа воспитания гражданственности"

Воспитание гражданина и патриота своего Отечества – эти задачи никогда не теряли своей актуальности на протяжении различных эпох и формаций. Патриотизм как общая и неотъемлемая часть национального самосознания граждан может и должен стать основой сплочения российского общества, возрождения его духовно-нравственных устоев. Это означает, что нам, россиянам, исключительно важно, каким будет человек будущего, в какой мере он освоит две важные социальные роли - роль гражданина и роль патриота. Но на современном этапе развития нашего общества система патриотического воспитания подверглась сильной деформации. Таким образом, стала очевидной необходимость совершенствования системы патриотического воспитания и консолидации усилий и интересов общества, государства, заинтересованных организаций и учреждений  по воспитанию патриотизма и общественно-гражданского становления детей и молодежи.

Районная информационно-просветительская программа "Правовое поле сельского жителя"

Произошедшие за последние годы изменения в жизни общества привели к пересмотру существующего законодательства, принятию целого ряда основополагающих нормативных правовых актов, регулирующих различные сферы деятельности государства.

В то же время правовая культура значительной части населения района остается низкой, у многих граждан отсутствует уважение к закону как основному условию жизнедеятельности общества. Оказалась утерянной эффективная система правового просвещения, обучения и воспитания, недостаточно используется в этих целях потенциал правоохранительных, контролирующих органов, учебных заведений.

Сложившееся положение обусловливает необходимость создания единой системы правового просвещения и воспитания, консолидации усилий всех заинтересованных в воспитании правовой культуры организаций.

Районная информационно-просветительская программа "Через книгу - к духовности"

Облик современного молодого поколения, во многом формируется под влиянием западных субкультур. Воспитание духовно-нравственных идеалов российского общества, сохранение самобытности, межличностных отношений, принятых в среде культурных, образованных людей, становится сегодня особенно актуальной.

Однако проблема восстановления ценностей духовно-нравственной культуры является сегодня настолько трудной, что эффективность ее решения может быть обеспечена только общими действиями местного сообщества при условии использования системного подхода. Основой системного подхода в воспитании и восстановлении духовно-нравственной культуры общества является принцип комплексности решения спектра проблем. На это и направлена библиотечная программа по духовно-нравственному просвещению юношества и молодежи «Через книгу - к духовности».