УРОК – ДУХОВНОСТИ «СВЯТЫЕ ЗЕМЛИ РУССКОЙ КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ»

В рамках реализации проекта  «Мобильная школа 60+» в центральной библиотеке состоялась встреча пенсионеров с представителем Никольского храма по Добринскому району иереем Михаилом Шершневым.

Ежегодно 24 мая весь славянский мир празднует День славянской письменности и культуры. В этот день православная церковь поминает святых Кирилла и Мефодия – апостолов-славян, создателей славянской азбуки. В Начале встречи приглашенный отец Михаил познакомились   гостей мероприятия, с некоторыми   фрагментами  из биографии   просветителей рассказал о том, как появился первый славянский алфавит, показал буквы кириллицы и глаголицы, кто и как создавал старинные книги, как они оформлялись и как хранились. Большое внимание уделил обзору первой печатной книги «Апостол» и её первыми основоположниками дьяконом Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем. Отмечая эту дату, вспоминая святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, мы гордимся нашим богатым историческим прошлым и великим русским языком, на котором издревле говорят жители Российского государства. Любовь к Родине, родному языку – вот главный смысл этого праздника.

Завершилась встреча чайными посиделками «Чай пить – приятно жить».