X Международная Акция «Читаем детям о войне»

6 мая сельские библиотеки района приняли участие в  X Международной Акции «Читаем детям о войне», посвященной Дню Великой Победы.

Участниками акции стали дошкольники, учащиеся младшего и среднего школьного возраста, подростки. Они познакомились с произведениями Михаила Зощенко, Льва Кассиля, Сергея Алексеева, Евгения Воробьева, Бориса Полевого   и других писателей. На встречах библиотекари рассказывали о страшных вехах войны и огромной цене, которую заплатила наша страна за Победу, демонстрировалась видеохроника, звучали песни военных лет.

Верхнематренская сельская библиотека на мероприятие  пригласила учащиеся 3 класса.

Ведущая в начале мероприятия рассказали ребятам о том, что наш народ перенес страшную и тяжелую войну и вышел победителем. Ожесточенные бои шли на суше и в небе, в лесах и болотах, на морях, реках. Память о них хранится в рассказах бабушек и дедушек и в произведениях авторов о той великой войне. Вместе с библиотекарем учащиеся прочитали рассказ Л.Кассиля «У классной доски», посвященный  мужеству и стойкости обычных мальчишек и девчонок в годы войны

Ребятам запомнились созданный автором образ учительницы, и поступки ребят – Кости Рожкова, сумевшего вырваться от фашистов и предупредить партизан, и «тихонького» Сени Пичугина, не побоявшегося оставить немцу-начальнику чернильную метку. В заключение библиотекари познакомили ребят с другими книгами о войне, которые охотно были взяты для прочтения домой.

В Сафоновской сельской библиотеке к мероприятию  оформлена книжная выставка  "Строки опалённые войной» и  прочитаны рассказы Л.Пантелеева "Маринка", М.Зощенко "Бедный Федя", Ю.Германа "Как это было". Рассказы  позволили глубоко почувствовать и понять какой ценой досталась нам Победа.  В завершении мероприятия юные читатели ответили на вопросы викторины "Великие полководцы ".

В Павловской библиотеке в рамках акции библиотекарь рассказала о великих битвах Великой Отечественной войны. Были прочитаны рассказы из книг С. Алексеева «Московская битва», «Взятие Берлина. Победа!», «Стихи и рассказы о войне». Дети  восторгались подвигами нашего народа в освобождении родной страны. Найдёнышева Вика подготовила стихотворение Агнии Барто «Я с войны».

В Нижнематрёнской сельской библиотеке  громкие чтения состоялись на  базе МБОУ СШ.

Во вступительной беседе библиотекарь напомнила ребятам о том, когда и как началась война, почему её называют Великая Отечественная, какой высокой ценой была завоёвана Победа. Участники мероприятия прослушали чтение вслух солдатской сказки К. Паустовского «Похождения жука-носорога»  и рассказ  М. Зощенко «Храбрые дети»,  побеседовали  о прочитанном. Затем ребята приняли  участие в мастер - классе по изготовлению треугольного солдатского письма.

В заключение библиотекарь познакомила ребят с символом Дня Победы – Георгиевской ленточкой, объяснила, почему она двухцветная и что означают черный и оранжевый цвета. Каждый ребенок - участник акции получил в подарок Георгиевскую ленточку.

В Тихвинской сельской библиотеке   прошли  громкие чтения  в которых приняли участие учащиеся 1- 9 классов.

Участниками  были прочитаны и обсуждены лучшие образцы  художественной литературы, посвящённой событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу. Дети познакомились  с произведениями Л. Кассиля «У классной доски», Б. Полевого   «Последний день Матвея Кузьмина». Они активно обсуждали отдельные моменты прочитанного, отвечали на вопросы библиотекаря. Многие участники увидели войну глазами детей: как преждевременно взрослели дети военных лет, терпели голод и холод, становились защитниками матерей и сестёр, сражались с врагом в тылу и в партизанских отрядах, геройски погибали, защищая свою Родину. Большой интерес юных читателей вызвала выставка «Книга, как память о войне». В завершении беседы учащиеся коллективно нарисовали рисунки на тему «Пусть поколения знают».

В Демшинской сельской библиотеке  присутствующие познакомились с рассказом  А.В.Митяева "Мешок овсянки" о лишениях и тяготах  солдат во время войны, и о помощи наших братьев меньших - собак, которые помогали выносить раненых с поля боя. После прочтения произведения дети приняли активное участие в беседе о прочитанном. Минутой молчания участники акции почтили память всех тех, кто отдал жизнь, защищая нашу Родину.