«Выборы: Твое право и гражданский долг»

В отделе обслуживания центральной районной библиотеке состоялось мероприятие - трибуна мнений «Выборы: Твое право и гражданский долг», участниками которого стали дети из лагеря дневного пребывания МБОУ «Лицей№1».

В ходе мероприятия молодые и будущие избиратели познакомились с историей где в первый раз состоялись выборы, кем и когда создана первая Государственная Дума в России. Поговорили об избирательной системе нашего времени, кто принимает и утверждает законы, о правах и обязанностях избирателей и какие стадии включает в себя весь избирательный процесс.  А также с различными избирательными терминами, с правами и обязанностями избирателей, с системой выборов в России, с процедурой голосования на предстоящих выборах губернатора Липецкой области, о том, что каждый гражданин должен участвовать в выборах.       Активно ответили на ряд вопросов: нужно ли идти на выборы, как правильно заполнять бюллетень для голосования и т. д. Ребята узнали, какими законами регламентированы выборы, какие права и обязанности у участников избирательного процесса.

В заключение мероприятия участникам было предложено принять участие в викторине «Избирательное право». На основании полученных знаний у них сформировалось позитивное отношение к выборам.

«Выборы: Твое право и гражданский долг» «Выборы: Твое право и гражданский долг» «Выборы: Твое право и гражданский долг» «Выборы: Твое право и гражданский долг»