«Великий изгнанник печальной судьбы…»

В центральной библиотеке состоялся литературный вечер в молодежном пространстве «Твоя территория» посвящённый жизни и творчеству  И.А. Бунина, первого отечественного лауреата Нобелевской премии по литературе.

В литературу Бунин пришёл как поэт. В девятнадцать лет он покинул родовое гнездо и, по словам матери, «с одним крестом на груди ушёл в мир». Он переменил множество профессий – корректора, библиотекаря, статиста, владельца книжной лавки…».

Дыхание любви не обошло Бунина, как не обошли его жизнь и великие социальные потрясения. Таким потрясением, страшным сном для Бунина была революция 1917 года. Он отверг временное правительство и его лидеров и решительно не принял большевиков. В мае 1918 года он покинул Москву, уехав в Одессу. А в январе 1920-го – навсегда простился с Россией.

Память о России возвращается всё чаще: в короткие рассказы, зарисовки. Она стала главной в его единственном романе «Жизнь Арсеньева», размышления Бунина устремлены в завтрашний день. В эту пору Бунин воспринимался современниками как живой классик. В 1933 году он первым среди русских писателей был удостоен Нобелевской премии в области литературы. Но радость по поводу присуждения высокой премии была неполной. Жизнь в прекрасной, но чужой стране, среди чужого языка, неприятие массовой западной культуры, тоска по Родине – вот чем были заполнены будни писателя. Праздников было мало. Они остались в далёком прошлом и связаны были с молодостью и опять с Россией.

Желание вернуться в Россию было острым и сильным: «Разве можем мы забыть Родину? Может человек забыть Родину? Она – в душе. Я очень русский человек. Это с годами не пропадает».

В течение всего литературного вечера для гостей в исполнении ведущих звучали великолепные стихотворения Бунина.

Бунин служил слову более пятидесяти лет. Как никто другой, он помнил о связи времён, о необходимости бережно относиться к прошлому России, её традициям, о роковом пренебрежении ими. Давайте же и мы будем помнить об этом.

«Великий изгнанник печальной судьбы…» «Великий изгнанник печальной судьбы…» «Великий изгнанник печальной судьбы…» «Великий изгнанник печальной судьбы…»