• Новости
  • В очередной раз Талицкая сельская библиотека присоединилась к сетевой акции «Библионочь».
2018

Темой акции в 2018 году стала «Магия книг», конечно магия у всех ассоциируется с волшебством и приключениями. Вот и наши участники акции совершили увлекательное путешествие к Волшебнику Изумрудного города. Начались приключения в зрительном зале, куда прилетела в своем домике девочка Элли со своим песиком Тотошкой ( роль Тотошки прекрасно исполнил настоящий пес Билли, который помогал своей хозяйке преодолевать препятствия). Элли растерялась и не знала, как попасть домой, но ребята пообещали ей помочь. И вот начались испытания, за которые участники получали настоящие изумруды, чтобы потом обменять их у Гудвина на «мозги» для Страшилы, «смелость» для Льва, «сердце» для Дровосека и помощь для Элли. Первым испытанием стала дорога из «желтого кирпича». Пройти по ней нужно было так, чтобы на одном кирпиче стояла твоя нога и нога друга. С заданием ребята справились и получили кристалл «Взаимовыручки». Пришлось участникам и « пораскинуть мозгами», чтобы разгадать кроссворд, который подготовил для них Страшила. Но знание произведения А.Волкова «Волшебник Изумрудного города» помогло им справиться с заданиями Страшилы. Кристалл «Мудрости» был получен. Трусливый Лев не мог пройти через лабиринт, но ребята помогли ему в этом даже с закрытыми глазами. Одолев препятствие участники оказались у волшебницы Виллины, она рассказала им о страшной Бастинде и предложила нарисовать её фоторобот при помощи только цифр. Справившись с этим заданием, все отправились к Бастинде. Ребята знали, чего она боится, и запаслись водой. Но Бастинда была хитрой колдуньей и заколдовала всех при помощи заклинаний. Чтобы расколдоваться, нужно было при помощи наводящих вопросов узнать, в кого тебя превратила колдунья. Но и с этим заданием все справились, а чтобы злая ведьма больше не вредничала, облили её водой. Наконец дорога привела ребят к Великому Гудвину, который тоже устроил испытание викториной по сказке А.Волкова. И только потом согласился обменять все заработанные кристаллы на нужные вещи для друзей Элли. А чтобы отправить юную путешественницу домой Гудвин собрал всех участников акции на сцене и предложил спеть песню о самом главном качестве человека – о дружбе.

Закончилась акция «Библисумерки-2018» дружным чаепитием в волшебной гостинной, вход в неё был строго в зеленых очках, а угощались ребята зелеными конфетами и печеньем, которое испекли для всех накануне волонтеры в арт-резиденции «Талицкие валенцы».

В очередной раз Талицкая сельская библиотека присоединилась к сетевой акции «Библионочь». В очередной раз Талицкая сельская библиотека присоединилась к сетевой акции «Библионочь». В очередной раз Талицкая сельская библиотека присоединилась к сетевой акции «Библионочь». В очередной раз Талицкая сельская библиотека присоединилась к сетевой акции «Библионочь». В очередной раз Талицкая сельская библиотека присоединилась к сетевой акции «Библионочь». В очередной раз Талицкая сельская библиотека присоединилась к сетевой акции «Библионочь». В очередной раз Талицкая сельская библиотека присоединилась к сетевой акции «Библионочь».