В клубе «Муравей» встречали весну!

Закличками началось очередное заседание экологического клуба «Муравей» в Талицкой сельской библиотеке 22 марта, в день народного праздника «Сороки». Это один из древних славянских праздников, который приходится на День весеннего равноденствия. На заседание ребята пришли со своими мамами и бабушками и пригласили гостей из клуба «Субботея», которые приняли активное участие в подготовке к празднику. Они рассказали, что славяне отмечали праздник с дохристианских времен, олицетворяя его с приходом весны. Именно в это время птицы возвращаются в родные края после зимовки. По прилету жаворонков определяли, когда можно пахать и начинать прочие весенние работы.

На праздник в деревнях по традиции пекли жаворонков. Птиц лепили с хохолками, пышными хвостами и распростертыми крыльями, словно парящими воздухе. Для выпечки использовали постное тесто, а вместо глаз вставляли семена мака, семечки или сухофрукты. Всей дружной «семьей» было замешано тесто для выпечки, а в заключение мероприятия все участники встречи угощались печеными жаворонками. Заседание получилось познавательным и по семейному теплым и вкусным. На чаепитии было решено на мероприятиях, посвященных Году семьи устраивать совместные семейные посиделки.

В клубе «Муравей» встречали весну! В клубе «Муравей» встречали весну! В клубе «Муравей» встречали весну! В клубе «Муравей» встречали весну!