Оздоровительная встреча - дискуссия «Чай пить – долго жить»

Оздоровительная встреча  - дискуссия «Чай пить – долго жить»

В рамках реализации проекта  «Мобильная школа 60+» в Добринской центральной библиотеке состоялась очередная встреча с ее участниками, пенсионерами Добринского района.

21 июня в отделе обслуживания Центральной районной библиотеки  состоялась встреча-дискуссия «Чай пить, здорово жить!», посвящённая чаепитию, как элементу здорового образа жизни. Участники проекта познакомились с историей происхождения чая, местами его выращивания и сбора, путями проникновения в Европу и в нашу страну, а также с правилами хранения, целебными свойствами чая, узнали о пользе напитка, о чайном этикете, об утвари и продуктах, сопровождающих чайную церемонию.

Чаепитие было представлено, как противовес потреблению вредных тонизирующих напитков, была обоснована актуальность рекламы чаепития, как социокультурного явления в жизни людей. Так же, сотрудниками библиотеки провели краткий исторический экскурс по происхождению чая.      Гости посмотрели фильм о культуре традиционного российского чаепития, о целебных свойствах чая с их целительной силой.

На мероприятии прозвучали выступления членов клубов которые поделились мнением о важной роли чаепития в жизни людей, и пользе чаепития, как профилактики вредных привычек.

Таким образом, сотрудники библиотеки попытались популяризовать чай, как древний источник здоровья и напиток, духовно объединяющий людей. Думается, нам удалось привлечь внимание читателей к ритуалу чаепития, как к распространению здорового образа жизни.

В конце встречи присутствующие, смогли  продегустировать разные сорта замечательного напитка. Завершилась встреча мастер – классом по изготовлению ромашки из атласных лент.