«Наш помощник-каталог»

20 мая знакомству с каталогами и картотеками библиотеки был посвящён библиотечный урок «Наш помощник - каталог», который прошёл в Паршиновской сельской библиотеке. На уроке читатели узнали, как описываются книги, какие характеристики указываются в содержании, из каких карточек составляется каталоги, как правильно работать с каталогами и картотеками.

Выполняя практическое занятие, учащиеся самостоятельно проводили поиск с помощью каталогов, распределяли книги по отраслям знаний и заполняли каталожную карточку. Немало трудностей возникло у девочек при розыске литературы в систематическом каталоге, но благодаря эрудиции, смекалке, находчивости и знаниям, полученным на уроке, учащиеся успешно справились с заданием.

В заключение школьницы сделали вывод, что к какому бы каталогу ни обратились – карточному или электронному – все они раскрывают содержание фонда, указывают на нужную литературу и помогают в выборе книг.

«Наш помощник-каталог» «Наш помощник-каталог»