Литературный час «Исповедь чистой души»

В центральной библиотеке состоялся литературный час «Исповедь чистой души», посвященный 100-летию со дня рождения российского писателя А. И. Солженицына.

Присутствующие познакомились с основными этапами жизни и творчества писателя,   узнали о его нелёгкой судьбе,  в которой была война, аресты, ссылки, работа за границей. За годы осуждения А.И. Солженицын написал «Люби революцию», «В круге первом», «Один день Ивана Денисовича», «Знают истину танки».  Самым значительным его произведением о лагерях стало авторского исследования «Архипелаг ГУЛАГ».

Но главной темой для разговора  с участниками литературного часа стал литературный шедевр -  «Матренин двор».

Почти документальный рассказ создал Александр Солженицын - краткая биография главной героини, приведенная в произведении, является подлинной. Ее прототипа звали Матрена Захарова. Она умерла в 1957 году, а в ее избе в 2013 году открыли музей.

Суть произведения Солженицына отметил А. Твардовский: «Почему судьба старой крестьянки, рассказанная на немногих страницах, представляет для нас такой большой интерес? Эта женщина неначитанная, малограмотная, простая труженица. И, однако, ее душевный мир наделен такими качествами, что мы с ней беседуем, как с Анной Карениной».

Литературный час «Исповедь чистой души» Литературный час «Исповедь чистой души»