«КАНИКУЛЫ, ПОХОД В МУЗЕЙ»

Юные посетители, рассматривая экспонаты, слушали рассказ о том, как заселялась территория добринского края, как развивалось производство главного продукта питания - хлеба. Их вниманию предстали экспозиции старинной русской избы, крестьянского хозяйственного двора. Учащиеся познакомились с предметами старинного быта, с тем, как ими пользовались в старину. Равнодушных не было, они интересовались конструкциями и принципами действия многих экспонатов – сохи для вспашки земли, а также серпами, цепами, ступой, мельничными жерновами и многим другим. Именно через экспонаты в ходе экскурсии они узнали об исторических фактах, связанных с развитием сельского хозяйства, производством зерна, развитием хлебной торговли.

Интерес посетителей привлекла также интерактивная карта Добринского района с датами образования населенных пунктов. Отыскав на ней поселок Добринка и год его основания 1802-й, самые смекалистые лицеисты тут же высчитали, что малой родине, где они живут и учатся, уже более двух веков.

Они также ознакомились с экспозициями, представляющими Добринский хлебозавод, Добринский элеватор, семенную лабораторию. Представители юного поколения очень удивились, узнав о том, что было время, когда буханка хлеба в сельском магазине имела стандартизированную цену в 16 копеек, что примерно за один век крестьянский быт изменился неузнаваемо. И главная мысль, которую почерпнули посетители – хлеб является не только главным продуктом на столе, но в первую очередь продуктом человеческого труда. Труда, надо заметить, нелегкого, но почетного. В ходе экскурсии им в этом плане помог просмотр мультфильма «Колосок». Расположившись в инсталлированном товарном вагоне, где создана возможность просмотра роликов на экране, экскурсанты посмотрели короткую, но весьма поучительную историю, которая убедила детей в том, насколько важен труд как в производстве вкусного хлеба, так и в любом другом деле.

«КАНИКУЛЫ, ПОХОД В МУЗЕЙ» «КАНИКУЛЫ, ПОХОД В МУЗЕЙ» «КАНИКУЛЫ, ПОХОД В МУЗЕЙ» «КАНИКУЛЫ, ПОХОД В МУЗЕЙ»