Я эту землю Родиной зову

Я ЭТУ ЗЕМЛЮ РОДИНОЙ ЗОВУ

Добринский район был образован 30 июля 1928 года в составе Центрально-Чернозёмной области. До 1929 года входил в Борисоглебский округ, до 1930 года — в Усманский. После разделения Центрально-Чернозёмной области 31 декабря 1934 года, как самостоятельная административно-территориальная единица, вошёл в состав Воронежской области.

С образованием 6 января 1954 года Липецкой области включён в её состав. В 1956 году к нему был присоединен Талицкий район, в 1960 году - основная часть Хворостянского района.

Центр района - поселок Добринка, железнодорожная станция на линии Грязи - Борисоглебск. Эта линия была открыта для движения в 1869 году.

Добринский район - один из крупнейших в Липецкой области. Его территория 1667 км². Район граничит с Тамбовской и Воронежской областями, а также с Усманским и Грязинским районами Липецкой области. В составе района 17 сельских поселений, 116 населенных пунктов, в которых проживает 38,5 тыс. жителей. По территории района протекают реки Чамлык, Плавица, Матрёнка, Битюг.

В настоящее время Добринский район представляет собой крупный аграрно-промышленный комплекс, является ведущим сельскохозяйственным районом области. Это подтверждается показателями, которые ежегодно достигают сельхозтоваропроизводители района.