Новые книги о войне 10+

Уважаемые читатели!

Предлагаем вашему вниманию новые книги о Великой Отечественной войне.

Многое уже сказано, написано, выстрадано. Но все равно вновь и вновь мы возвращаемся к событиям Великой Отечественной войны, вновь и вновь пытаемся понять, разобраться…Сколько бы ни прошло времени со дня Победы, события сороковых годов двадцатого века по-прежнему свежи в памяти народа, и не последнюю роль в этом играют произведения писателей. Знакомьтесь, новые книги о войне 1941-1945 года.

Читайте и "помните, какою ценой завоёвано счастье, - пожалуйста, помните!"

Драгунский Виктор Юзефович  Он упал на траву

Автобиографическая повесть Виктора Юзефовича Драгунского "Он упал на траву" открывает новую, "военную" серию "Самоката". Название серии - "Как это было" - объясняет издательский замысел: рассказать о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов честно и объективно - настолько, насколько это возможно.

Первая книга серии "Как это было" рассказывает о судьбе москов­ского ополчения, о трагедии осени 1941 года: не призванные в действующую армию (по здоровью, возрасту и т.п.) москвичи добровольцами отправляются на рытьё окопов и сталкиваются - необученные, необмундированные и даже не вооружённые, - с никем уже в тот момент не сдерживаемой волной немецкого наступления. Это важная и нужная (особенно в наше время) книга.

Булат Окуджава   Будь здоров, школяр

Автобиографическая повесть Булата Окуджавы (1924-1997) "Будь здоров, школяр" и рассказы ("Утро красит нежным светом", "Уроки музыки") продолжают "военную" серию "Самоката". Повесть "Будь здоров, школяр" - о юноше, ушедшем на фронт со школьной скамьи. О войне - такой, какая она была на самом деле, и такой, какой представляли её себе юные романтики. Книга дополнена статьями Ольги Розенблюм, доцентом кафедры истории русской литературы новейшего времени Института филологии и истории РГГУ.

Виталий Семин    Ласточка - звездочка

"Ласточка - звездочка" еще одна книга "военной" серии"Само­кат".

Сергей, герой ЛАСТОЧКИ-ЗВЕЗДОЧКИ, вырос в Ростове-на-Дону. В 1941 году ему было четырнадцать лет; первые бомбёжки, бои за го­род, немецкую оккупацию он встретил семиклассником, вместе с друзьями, родителями, учителями, - беда была общей, и это помога­ло переносить её тяжесть. Но потом на долю Сергея выпала личная война, которую ему предстояло вести уже одному: угнанный в Герма­нию, он стал остарбайтером (нем. Ostarbeiter - работник с Востока), бесправной и почти бесплатной рабочей силой для немецких хозяев, фактически возродивших рабство.

Виктор Дубровин    Мальчишки в сорок первом

Какой мальчишка не мечтает побывать на поле боя? Тем более если вчера началась самая настоящая война! Вот и Вовка с Женькой совершенно серьёзно решили отправиться в армию. Кто бы мог подумать, что до настоящих бойцов им ещё расти и расти! И, конечно, друзья и представить себе не могли, что в Ленинграде, окружённом кольцом блокады, будет ничуть не легче, чем на передовой. Теперь на счету каждый грамм хлеба, а совсем рядом, за озером, куда раньше по выходным ребята ходили купаться и загорать, - линия фронта. Так для мальчишек наступает время попрощаться с беззаботным детством, пережить совсем недетские трудности и - повзрослеть.