Исторический квартал : иллюстрированный научно-популярный альманах историко-культурного наследия Липецкого края. Вып. 11 / редактор-составитель А. А. Найденов ; Управление по охране объектов культурного наследия Липецкой области ; Государственная дирекция

Издание стало уже одиннадцатым по счету. В новом сборнике представлено 16 статей, подготовленных по итогам материалов IV Гунькинских чтений – Межрегиональной научно-практической конференции «Архитектурное наследие русской провинции». Авторам книги удалось собрать неизвестные подробности уникальных зданий Липецка, Ельца, Чаплыгина, Лебедянского и Данковского районов.

Так, в альманахе в публикации председателя Липецкого областного краеведческого общества Александра Клокова рассматривается пребывание Петра I на территории современного Липецка, описывается путевой дворец государя и рассказывается, при каких обстоятельствах строение было утрачено. В книге также собраны сведения о планах, фасадах и истории строительства таких зданий, как реальное училище в Липецке, железнодорожное училище и отделение Государственного банка в Ельце.