Искорнев, В. К. Среднематренское притяжение : очерки, заметки, краеведческие исследования / В. К. Искорнев. – Липецк : Веда социум, 2022. – 401 с.

Новая книга автора – продолжение изданной несколько лет назад книги «Повесть о настоящем председателе». Документальная повесть так и называется - «Среднематренское притяжение». Она - об удивительной и весьма неординарной истории поселений Среднематренского сельсовета, о любви жителей к своей малой родине, о том, как суровые испытания делали эту любовь только крепче, о сегодняшнем дне села и прилегающих деревень, о сохранении и приумножении наследия бывшего председателя колхоза имени Чапаева, Героя социалистического труда А.Е. Глазьева.

Книга рассчитана на тех, кому небезразлична история родного края, кто старается осмыслить связь между прошлым, настоящим и будущим, задумывается о завтрашнем дне сельской глубинки.