100 лет пионерии: липецкие маршруты : [посвящается 100-летию Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина] / редактор-составитель Е. С. Митина. — Липецк : Липецкая газета, 2022. — 256 с.

Издание приурочено к вековому юбилею Всесоюзной пионерской организации и посвящено деятельности Липецкой областной пионерской организации.

История пионерской организации неразрывно связана с жизнью нашей страны. Пионеры всегда старались помогать взрослым: их вклад есть в коллективизации, в борьбе с неграмотностью, в изгнании фашистов с нашей земли. Они активно трудились в послевоенное время, в годы трудовых пятилеток. Миллионы пионеров стали настоящими советскими людьми — мужественными, стойкими, способными на подвиг во имя Родины. Несмотря на изменения, произошедшие в нашей стране, эта памятная дата остаётся значимой для многих людей. Сама подготовка этой книги вызвала огромный интерес у бывших пионеров, их вожатых, комсомольских и пионерских работников, педагогов, учёных, краеведов, историков, журналистов. И именно их воспоминания — людей разных поколений — живших в великом и могучем Советском Союзе, сохраняют дух той эпохи, о которой мы вспоминаем с гордостью.

Книга очень интересна, содержательна, полна замечательных фотографий и, безусловно, станет незаменимой в работе с молодежью и в изучении истории регионального детского движения.

Совершить путешествие по страницам страны Пионерии и погрузиться в историю пионерских организаций можно в отделе краеведения Добринской центральной районной библиотеки. Также издание доступно на сайте ЛОУНБ в «Электронной библиотеке Липецкой области».