Среднематренская сельская библиотека – филиал 28

Почтовый адрес: 399457 Липецкая область, Добринский район, с. Средняя Матренка, ул. Центральная, 14

Режим работы: вторник - суббота с 09.00 до 17.00 часов, время перерыва 13.00-13.48

Выходной день: воскресенье, понедельник.

Телефон: 8-47462- 344-01

E-mail: kniga_28@cbsdobrinka.com

Заведующая библиотекой: Зиброва  Наталья Ивановна.

Ссылка на страницу библиотеки в социальных сетях:

Вконтакте: http://vk.com/id245982742

Историческая справка

На территории села Средняя Матренка 1 сентября 1948 года начала свою работу изба-читальня, которая располагалась в здании сельского совета.

1 сентября 1954 года была открыта Среднематренская сельская библиотека. В ее владение было передано 250 экземпляров книг. Уже к концу 1954 года фонд библиотеки увеличился до 1470 экземпляров книг и журналов. С 10 августа 1956 года библиотека была переведена в другое здание и имела площадь – 20 кв.м. С 1965 года библиотека располагается на территории сельского Дома культуры.

В зону обслуживания Среднематренской сельской библиотеки входят жители с. Средняя Матренка, Асташовка, Никольское, Елизаветинка, Коновка, Александровка с общей численностью населения свыше 700 человек.

Фонд библиотеки составляет 8253 экз. Ежегодно библиотеку посещают  около 700 пользователей.

Ее деятельность всегда была направлена на удовлетворение разных слоев населения. Сегодня библиотека - центр общественной и культурной жизни местного сообщества, успешно содействующий продвижению книги и распространению чтения.

В 2004 году Средне - Матренская сельская библиотека, приняв участие в областном конкурсе «Библиотека года» была признана победителем в номинации «Сельская библиотека - филиал».

В 2005 году библиотека – модернизирована на средства местного бюджета.

В 2012 году Среднематренская сельская библиотека заняла 2 место в номинации «Сельские библиотеки области» в областном конкурсе «Библиотеки Липецкой области и правовое просвещение избирателей в 2011- 2012гг».

В 2018 году сельская библиотека приняла участие в Международной акции «Читаем детям о войне».

Литературная квест- игра «Послание к читателям И.С.Тургенева», организованная Среднематренской сельской библиотекой стала главной темой культурно-просветительской акции «Библионочь-2018».

Библиотека успешно реализует работу по программам «Библиотека – культурно-досуговый центр села», «Возрождение», «Сад чудес». Дошкольники вовлечены в работу детского клуба «Светлячок». Селяне преклонного возраста, с удовольствием посещают клуб для пожилых людей «Надежда».

Удовлетворяя информационные, образовательные, культурно - досуговые потребности населения, применяет в обслуживании, как традиционные формы  работы, так и новые информационные технологии.

Библиотека предоставляет пользователям доступ:

- к широкому диапазону документов самых разных форматов (книги, периодика, аудио-видеодокументы, электронные документы, CD-R);

- к сети Интернет, электронным правовым системам, сводному электронному каталогу Липецкой области;

- к СБА (каталоги, картотеки, справочные издания).

Библиотека занимается организацией обслуживания маломобильных групп населения.

ДОСТИЖЕНИЯ БИБЛИОТЕКИ