Семинар-коллоквиум «Книги и чтение: эффективные практики продвижения»

В мае в  Добринской центральной районной библиотеке состоялся семинар-коллоквиум «Книги и чтение: эффективные практики продвижения».

Проблемы чтения сегодня встали в один ряд с важными государственными задачами. Библиотекари  ведут поиск нестандартных форм продвижения книги и чтения, разрабатывают интересные программы мероприятий, вносят новые идеи и создают позитивный образ библиотеки. Заведующая инновационно-методическим отделом Р.В. Матыцина, отметив важность семинара, предложила обсудить направления деятельности библиотек, которые являются для библиотекарей ориентирами в продвижении чтения. В ходе консультации «Поддержка и развитие чтения в библиотечном пространстве.  Современные тенденции развития»  были рассмотрены эффективные формы и методы по продвижению книги и чтения.

Перед слушателями выступила директор МБУК «Добринская ЦБС» Н.В. Сергеева, которая рассказала  о том, как интересно построить работу с детьми и подростками в летний период, напомнила о реализации программы летних чтений.

В связи с проведением  в текущем году в России «Года театра»  на семинаре было уделено внимание  использованию театрализации как действенному  способу приобщения к книге. Презентация «Формат встречи с книгой: кукольный театр и литература»  была представлена  заведующей Сафоновской сельской библиотекой Е.И. Сорокиной. Она рассказала о деятельности детского клуба по интересам «Театралики» и предложила  посмотреть видеоролик с записью кукольного спектакля.

На семинаре шел разговор о продвижение книги, чтения в электронной среде,  о развитии диалоговой составляющей, использовании визуализации.

В завершение, библиотечные специалисты посмотрели презентации «Юрий Гагарин – наш герой» (к 85-летию со дня рождения лётчика – космонавта Ю.А. Гагарина),  «Памяти А. Карелина…» (о воине - земляке, погибшем в Афганистане), подготовленные заведующей Пушкинской сельской библиотекой Г.Л. Шевелевой.

Семинар-коллоквиум «Книги и чтение: эффективные практики продвижения»