Мастер-класс «Основы работы на гончарном круге»

Глина — удивительный природный материал, теплый, нежный и податливый, который может превратиться во что угодно, от примитивной, на первый взгляд, детской игрушки до удивительной вазы или изящного подсвечника. Работа с глиной благотворно действует на нервную систему, расслабляет, снимает нервное напряжение. Так что лепка из глины — это не только интереснейшее творческое занятие, которое может превратиться в любимое хобби. Это еще и способ сбросить накопившуюся отрицательную энергию, снять напряжение, расслабиться, получить массу положительных эмоций.

В ходе прошедших мастер-классов в Арт-резиденции, были отработаны приемы подготовки глины к работе, декорирование, освоены инструменты. Но все мастер-классы были по ручной лепке. И вот настал день, когда участники проекта начали учиться «гончарить», работать на гончарном круге. Вначале работы прошел инструктаж по технике безопасности за кругом, изучили устройство круга, научились регулировать скорость вращения. Самым основным при освоении круга нужно научиться «центровать» изделие, для этого необходимо внимательно слушать мастера, выполнять правильные движения и соблюдать правила работы на круге. Мастер-класс получился очень насыщенным впечатлениями. В резиденции всего два круга и ребятам приходилось работать по очереди, прослушивая раз за разом особенности работы. И работы последних участников мастер-класса оказались самыми удачными. У них получилось отцентровать глину и вытянуть стенки сосуда. С мастер-класса уходили все чумазые от глины, но довольные с желанием продолжить обучение и создать свои неповторимые «шедевры».