Мастер-класс «Оладушки с припеком»

В начале занятия волонтер проекта Нестерова Л.Н.  рассказала ребятам об особенности выпечки. Чтобы сытнее накормить большую семью, которых было много в сельской местности, придумали местные хозяйки рецепт этого быстрого и легкого блюда - «Оладушки с припеком».  Припеком называли наполнители, добавленные в тесто для оладьев. Это могли быть грибы, ягоды, фарш, лук, капуста. Что у хозяйки было под рукой, то и добавляла, чтобы оладья стали более сытными. На наше занятие мы выбрали для начинки яблоки. Рецепт был не сложный, но особые хитрости приготовления теста все же мастер раскрыл - простоквашу или кефир для теста нужно подогреть, а соду всыпать уже в готовое тесто и выждать 5-10 минут до выпечки, чтобы тесто «заиграло». Участники мастер-класса тщательно вымешивали тесто, учились выкладывать его на сковороду и правильно переворачивать. Оладья с припеком удались пышными и вкусными, в заключение мастер класса ребята записали рецепт и отведали свежеприготовленные оладушки.

Мастер-класс «Оладушки с припеком» Мастер-класс «Оладушки с припеком» Мастер-класс «Оладушки с припеком» Мастер-класс «Оладушки с припеком» Мастер-класс «Оладушки с припеком»