Выставка – обзор «Профессия, что всем дает начало»

В рамках Года педагога и наставника, в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя, а также в честь 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, Петровская модельная сельская библиотека приглашает своих читателей посетить книжную выставку – обзор «Профессия, что всем дает начало».

Первый раздел выставки «Искусство учить и воспитывать» познакомит с историей развития отечественной педагогики, поможет пользователям библиотеки расширить их представление о профессии учителя, как специалиста своего дела, мудрого советника, искреннего помощника и наставника.

В разделе  «Учителями славится Россия» собрана литература, которая содержит информацию о биографии известных деятелей педагогики таких, как В.А. Сухомлинского, А.С. Макаренко, Д.С. Лихачева, Я. Корчак, А.В. Луначарского, и их труды. Так же здесь можно найти книги, затрагивающие разнообразные педагогические вопросы о том, как растить ребёнка, как приучать его к труду, о его воспитании и обучении, о становлении гражданина.

В художественной литературе образу учителя уделяется должное место. Тема взаимодействия ученика и педагога всегда актуальна. Богат и многогранен мир школы в романах, повестях и рассказах. Перед нами предстает образ Учителя, Школы, Ученика, рисуется пёстрая школьная жизнь. Раздел выставки «Учитель на страницах книг» предлагает большой выбор книг: А.Платонов «Песчаная учительница», Ч. Айтматов «Первый учитель», В. Астафьев «Фотография, на которой меня нет», В.Распутин «Уроки французского», А. Алексин «Безумная Евдокия», и многие другие.

Выставка – обзор «Профессия, что всем дает начало» Выставка – обзор «Профессия, что всем дает начало»