«Впереди всегда Гагарин»

Библиотекарь рассказала, что в один из весенних славных дней 57 лет тому назад произошло необыкновенное по тем временам событие: 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток» первый в истории Земли полёт в космос совершил Юрий Алексеевич Гагарин. С тех пор каждый год 12 апреля наша страна отмечает день космонавтики. Это праздник лётчиков-космонавтов, учёных, инженеров, рабочих, которые придумывают и делают ракеты, космические корабли и спутники. Рассказала о биографии Юрия Алексеевича.  После Гагарина на орбите побывало уже большое количество космонавтов, но он первый, поэтому им гордится весь мир!

И какой же разговор о космосе без игры?! Ребята совершили воображаемый полёт-путешествие. Для этого участникам было предложено пройти несколько испытаний: 1) за 1 мин. как можно дольше простоять на одной ноге,2) простоять 1 мин., вытянув вперёд левую ногу и подняв вверх правую руку, 3) повернуться вокруг себя несколько раз, затем пройти по разложенной прямо скакалке. Преодолев их, ребята попадали на разные планеты, где играли в игры «Я -планетоход», «Кто быстрее соберёт звёзды», «Летит», «Воздушный шарик» и отгадывали «космические» загадки.

В заключение  смастерили бумажные самолетики и испытали их в действии.

«Впереди всегда Гагарин» «Впереди всегда Гагарин» «Впереди всегда Гагарин» «Впереди всегда Гагарин» «Впереди всегда Гагарин»