«Величие слова славянского»

В преддверии Дня славянской письменности и культуры в рамках информационно-просветительской программы по духовно-нравственному воспитанию «Через книгу к духовности» работники библиотеки подготовили и провели для участников клуба «Собеседник» исторический экскурс.

Ежегодно 24 мая весь славянский мир празднует День славянской письменности и культуры. В этот день православная церковь поминает святых Кирилла и Мефодия – апостолов-славян, создателей славянской азбуки. В ходе мероприятия служитель Никольского храма по Добринскому району иерей Михаил Шершнев познакомил   гостей с некоторыми   фрагментами  из биографии  просветителей, рассказал, как появился первый славянский алфавит, показал буквы кириллицы и глаголицы, кто и как создавал старинные книги, как они оформлялись и как хранились. Большое внимание уделил обзору первой печатной книги «Апостол» и её первыми основоположниками дьяконом Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем.

Завершилась встреча увлекательной игрой викториной «Бесценный дар Кирилла и Мефодия».  Участники с энтузиазмом отвечали на вопросы, вспоминали пословицы с использованием славянской азбуки, которые  до сих пор бытуют в современном русском языке.

«Величие слова славянского» «Величие слова славянского» «Величие слова славянского» «Величие слова славянского»