«Вечная спутница книги — закладка»

В рамках информационно-просветительской программы по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи «Через книгу к духовности» в Петровской сельской модельной библиотеке состоялся мастер – класс по изготовлению закладок для книг под названием «Вечная спутница книги — закладка».

Закладка – хоть и небольшая, но очень полезная вещь при чтении книг. С ее помощью удобнее читать книжки и находить в них нужную страницу. Такая простая на первый взгляд вещь, как книжная закладка, оказывается при более детальном рассмотрении не так уж проста и даже имеет собственную, многовековую и очень интересную историю. Книжные закладки давно живут между страниц книг и в состоянии рассказать нам много интересного о прошлом.
На мероприятии наши читатели узнали, кто изобрёл первую книжную закладку, какие виды закладок были в древние времена, из каких материалов она была изготовлена и как она видоизменялась. Познакомились с разнообразием современных книжных закладок и их создателями, известными дизайнерами мира.
В творческой мастерской ребята изготовили закладку «Зайка» в технике оригами. С помощью цветной бумаги, клея, декоративных элементов, воображения и фантазии у ребят получились оригинальные креативные закладки.

Пользоваться закладкой, сделанной своими руками, дети будут с удовольствием, так как в нее вложена частичка своей души.

«Вечная спутница книги — закладка» «Вечная спутница книги — закладка» «Вечная спутница книги — закладка» «Вечная спутница книги — закладка»