В МУЗЕЕ ИГРУШКИ МАСТЕРИЛИ

В районном музее хлеба группа дошкольников и учащихся младших классов посетили новую выставочную экспозицию «Советский Новый год».

Выставка приобрела популярность. Ведь новогодние праздники вот-вот наступят. Первыми посетителями были воспитанники детского сада № 4 поселка Добринка. На следующий день сюда пришли второклассники лицея №1. Детям рассказали как в Советском Союзе люди готовились к самому светлому и тёплому празднику - Новому году, о добрых традициях, связанных с его историей. Пришедшие с интересом и любопытством рассматривали новогодние атрибуты прошлого, сохранившиеся до наших дней. Это были ёлочные игрушки, открытки, памятные фотоснимки. В то время люди, а это, очевидно, их бабушки и дедушки, жили скромнее, но все были дружными и счастливыми. Неудивительно, что Новый год в СССР был самым любимым праздником.

Окунуться в ту эпоху помогло также занятие в мастер-классе, который был проведен здесь же, в музее. Детям предоставили необходимый материал и орудия труда – кисточки, краски, бумагу, ножницы, клей, показали, какими способами можно изготовить эффектную елочную игрушку: фонарик, хлопушку, снежинку. Причем, не просто игрушку, а ту самую – из советской эпохи.

Вскоре закипела работа. Все сосредоточенно и воодушевленно занимались изготовлением поделок. С заданием юные мастера успешно справились, получив массу эмоций. По признаниям воспитателя детсада С. В. Поляковой и классного руководителя Е. И. Полянской, эта экспозиция оставила в душах ребят много радостных и праздничных впечатлений.