«УЧЕНЫЙ С МИРОВЫМ ИМЕНЕМ»

В центральной районной библиотеке прошёл час краеведческих знаний «Ученый с мировым именем», посвященный 90-летию со дня рождения знаменитого земляка - учёного Н. М. Чернышова. Участниками этого мероприятия стали девятиклассники лицея № 1 поселка Добринка.

Ребята узнали о том, что среди знаменитых земляков, которыми наш район по праву может гордиться – учёный с мировым именем Николай Михайлович Чернышов, который родился 90 лет назад в селе Боровское Добринского района.

Он стал известным геологом, профессором, членом-корреспондентом РАН. В ходе мероприятия было отмечено, что жизнь Николая Михайловича – яркий пример того, как люди его поколения трудом и талантом пробивали себе дорогу в жизнь, к ее высотам. Начало этому положили его школьные успехи, когда он учился в Добринской средней школе № 2, а затем поступил в Воронежский государственный университет, по окончании которого он возглавил кафедру минералогии и многое сделал для исследовательских работ. Научная деятельность позволила Н. М. Чернышову сделать важные открытия в области минералогии.

Из многочисленных научных трудов и книг, написанных им, несколько экземпляров были подарены районной библиотеке с его автографом. Эти книги были продемонстрированы лицеистам. Для себя они открыли Н. М. Чернышова также как человека, наделенного добротой и чувством сопереживания, уважавшего и любившего свою малую родину.

«УЧЕНЫЙ С МИРОВЫМ ИМЕНЕМ» «УЧЕНЫЙ С МИРОВЫМ ИМЕНЕМ» «УЧЕНЫЙ С МИРОВЫМ ИМЕНЕМ» «УЧЕНЫЙ С МИРОВЫМ ИМЕНЕМ»