У ПЕРВОГО ПРОДУКТА СВОЯ ИСТОРИЯ

В Добринской районной библиотеке состоялся праздник, посвященный Всемирному дню хлеба. Гостями праздника стали учащиеся средней школы № 2 пос. Добринка.

«Хлеб — всему голова!» - гласит старая пословица. Она проверена временем: действительно, без хлеба невозможно насытиться даже самым питательным, богатым обедом с обилием различных блюд. И наоборот, если на столе присутствует это изделие из муки — считай, голодным не останешься. Хлеб испокон веков уважали и любили практически все народы, проживающие на планете Земля. Да и сегодня мало, что изменилось. По этой причине в 2006 году был учрежден специфический праздник – Всемирный день хлеба. Хлебопеки со всех уголков Земли принимают поздравления и признательность за тяжелое и ответственное дело - выпечку вкусного, ароматного и полезного хлеба.

Обо всем этом участники праздника «Хлеб – всей жизни голова», школьники ДСШ №2, с интересом узнали в ходе мероприятия. Им рассказали о том, сколько людей разных профессий должно потрудиться, чтобы хлеб пришёл к нам на стол, показали видеоролики об их работе.

И как невозможно представить землю без сеятеля, жизнь без хлеба, человека без родины, так невозможен был этот праздник без игр и конкурсов. Школьники приняли участие в играх «Откуда берется хлеб», «Угадай по вкусу», «Игра со словами», вспомнили пословицы и поговорки, которые народ сложил о хлебе, разгадывали загадки и слушали песни о мучном лакомстве. В конце праздника всех присутствующих угостили разными хлебобулочными изделиями.