ТАЛАНТЛИВЫЙ ОРГАНИЗАТОР

Виктор Васильевич Донских родился 8 июля 1935 года в городе Краснодон (ныне Луганской области) в шахтерской семье. В 1949 году вместе с родителями переехал в Липецк, учился в средней школе № 4. В 1953 году поступил в Воронежский сельскохозяйственный институт, который окончил в 1958 году, получив квалификацию инженера-механика.
Трудовой путь начинал инженером Островской ремонтно-технической станции, позже возглавлял районное отделение «Сельхозтехники», был начальником управления сельского хозяйства Хлевенского, а затем – Добринского районов.
В ноябре 1970 года тридцатипятилетний специалист избирается первым секретарем Добринского райкома КПСС. На этом ответственном посту Виктор Васильевич проработал до 1978 года. Вклад первого секретаря в развитие экономики района был отмечен орденом Трудового Красного Знамени.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 декабря 1973 года присвоено звание Героя Социалис-тического Труда с вручением ему ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
В сентябре 1978 года Виктор Васильевич был избран секретарем Липецкого обкома КПСС, а в декабре 1980 года - председателем облисполкома. За многолетнюю плодотворную работу в партийных и советских органах в 1985 году Донских был награжден вторым орденом Трудового Красного Знамени.
В 1989 году он возглавил Липецкий обком КПСС. А позднее, до 1991 года, являлся председателем областного Совета народных депутатов.
В 1991-1993 годах – генеральный директор ТОО «Сенцовское», а после его преобразования в 1993-2001 годах – генеральный директор ОАО «Липецкагроснабсервис». В 2001-2003 годах – председатель Совет директоров ОАО «Липецкагроснабсервис».
С 2003 года – на заслуженном отдыхе. Живет в Липецке.

ТАЛАНТЛИВЫЙ ОРГАНИЗАТОР ТАЛАНТЛИВЫЙ ОРГАНИЗАТОР