«ПРОКОПЬЕВ ДЕНЬ - СЕРЁДКА ЛЕТА»

Участники встречи узнали, что на Руси в этот день начиналась самая жаркая погода, и крестьяне шли работать в поле. Первый сноп скашивала старшая женщина в каждой семье. Затем эти первые снопы принято было всей общиной ставить в «бабку» и прямо на поле садиться трапезничать. Колосья из первых снопов жницы скручивали и затыкали за пояс – от хворобы, чтобы всю уборку спина не болела.

Вечером устраивался праздничный ужин по случаю начала жатвы. Обязательно на стол выкладывалась часть еды от первой трапезы - принесённой назад с поля. Дорога домой сопровождалась песнями.

Праздник Прокопьева дня, или «Зажинки» популярен и в наши дни. В этот день чествуют и благословляют на работу всех тружеников, задействованных в уборочной. Прежде всего, конечно же, комбайнеров. А ребята в этот день разгадывали загадки, связанные с хлебом и урожаем, а так же раскрашивали «хлебные» раскраски.

«ПРОКОПЬЕВ ДЕНЬ - СЕРЁДКА ЛЕТА» «ПРОКОПЬЕВ ДЕНЬ - СЕРЁДКА ЛЕТА» «ПРОКОПЬЕВ ДЕНЬ - СЕРЁДКА ЛЕТА» «ПРОКОПЬЕВ ДЕНЬ - СЕРЁДКА ЛЕТА» «ПРОКОПЬЕВ ДЕНЬ - СЕРЁДКА ЛЕТА»