• Познавательный час «Есть в майских травах и цветах целебная сила»

Познавательный час «Есть в майских травах и цветах целебная сила»

В Ольховской сельской библиотеке в рамках информационной программы «К здоровью – через книгу» состоялась традиционная встреча участников клуба «Сударушка», темой заседания которой стал познавательный час «Есть в майских травах и цветах целебная сила».

Растения – это удивительные совершенные творения природы, они хранят в себе много секретов. В самом крохотном растении может таиться великая сила, способная лечить различные человеческие недуги. Наши предки знали полезные свойства многих цветов и трав: больных и раненых лечили травяными бальзамами и настоями, пили чай из разных трав.

Собравшиеся поговорили о полезных свойствах тех растений, которые мы встречаем каждый день и даже не задумываемся, какое влияние они оказывают на наше здоровье. Рассказали о свойствах лекарственных растений, которые растут на наших участках — это календула, одуванчик, крапива, подорожник и др. Поделились своими методами лечения заболеваний народными средствами, отварами и настоями из трав, которые хорошо известны и произрастают в нашей местности.              Но всё же участники сошлись во мнении: чтобы не навредить своему здоровью, лекарственные травы следует применять лишь после консультации с врачом.

Познавательный час «Есть в майских травах и цветах целебная сила»