Познакомились с историей родного края

13 ноября малыши из детского сада № 4 пос. Добринка посетили районный музей хлеба. Обзорная экскурсия помогла им отправиться в прошлое нашего района.

Они окунулись в старину, когда территория нашего района только начала заселяться людьми, когда возникали населенные пункты, когда люди стали обрабатывать плодородные земли добринского края и получать хлебные урожаи.

Дети попробовали на ощупь семена зерновых культур, которые возделываются на добринских чернозёмах, побывали в крестьянской избе, на хозяйственном дворе, где с интересом рассматривали предметы старинного быта, орудия крестьянского труда. Умело собрали пазл. Будущим хозяйкам было предложено воспользоваться рубелем для того, чтобы погладить бельё, ухватом, чтобы подать на стол чугунок с кашей, сваренной в русской печи.

Ребятишки узнали о том, как развивалось хлебное производство, росла торговля, каким героическим трудом добринские хлеборобы добивались успехов в земледелии и растениеводстве. В импровизированном вагончике посмотрели поучительный мультфильм «Колосок». Далее познакомились также с экспозицией, представляющим Добринский хлебозавод. Главная мысль, которую почерпнули маленькие посетители – хлеб является не только главным продуктом на столе, но в первую очередь продуктом труда рук человеческих.