Посиделки «От Рождества до Крещения»

В рамках реализации районной программы «Через книгу к духовности» работники Среднематренской и Верхнематренской сельских библиотек провели совместное заседание,  участниками которого стали члены клубов по интересам «Надежда» и «Золотой возраст».

Посиделки – это отдых, веселье, викторины и различные игры. Вот и в библиотеке гости забыли на время обо всех заботах и повеселились от души. Присутствующих познакомили с историями праздников, традициями проведения святочных гуляний, народными обрядами и обычаями. В ходе мероприятия читались стихи о Рождестве, пелись колядки, отгадывали народные загадки, участвовали в веселом гадании «Что тебя ждёт на будущий год?», отгадывали любимые песни в конкурсе «Песенные перевертыши». Завершилось мероприятие чаепитием и разговорами о том, что такие посиделки нашу обыденную жизнь помогают превратить на время в праздник душевного общения, а самое главное – это способ сохранить обряды и ритуалы зимних святок, если не как практическое руководство, то хотя бы, как культурное и историческое наследие.