ПОПРОБОВАЛИ ЗЕРНО НА ОЩУПЬ

Шестиклассники Добринской средней школы №2, очень интересующиеся, по словам их педагога Людмилы Симоновой, историей родного края, побывали в музее хлеба.

Экскурсия вызвала большой интерес и, по сути, стала дополнительным занятием для них. Учительница даже пообещала на очередном уроке истории проверить усвоенный материал.

Речь шла о том, как заселялась территория Добринского района в давние времена, как возникали села и деревни, как крестьянский труд на плодородных черноземах помогал людям жить, обустраивать свой быт, развивать хлебное производство, торговлю, хлебопечение, зерновую отрасль. По музейной традиции посетителям было предложено впитать хлебный дух, попробовав зерно на ощупь. В специальных мешочках здесь собраны образцы зерновых культур: проса, пшеницы, ячменя, овса, кукурузы и других. Школьники на ощупь отгадывали, что находится в том или ином мешочке.

Учащиеся познакомились с предметами старинного быта, с тем, как ими пользовались в старину. Равнодушных не было. Одна из девочек даже заинтересовалась конструкцией сохи. Шестиклассники в ходе экскурсии узнали немалое количество исторических фактов, цифр и комментариев, связанных с развитием сельского хозяйства.

В товарном вагоне, усевшись, на скамейки, школьники с азартом отвечали на вопросы небольшой викторины, посвященной истории добринского края и показали очень хорошие знания.

ПОПРОБОВАЛИ ЗЕРНО НА ОЩУПЬ ПОПРОБОВАЛИ ЗЕРНО НА ОЩУПЬ ПОПРОБОВАЛИ ЗЕРНО НА ОЩУПЬ ПОПРОБОВАЛИ ЗЕРНО НА ОЩУПЬ ПОПРОБОВАЛИ ЗЕРНО НА ОЩУПЬ ПОПРОБОВАЛИ ЗЕРНО НА ОЩУПЬ