«Подвиг Ленинграда»

В рамках акции «Ленточка Ленинградской Победы» в Петровской модельной сельской библиотеке состоялся час громкого чтения «Подвиг Ленинграда», посвященный 80-летию прорыва блокады Ленинграда в ходе операции «Искра» и 79-летию полного освобождения Ленинграда от нацистской блокады в годы Великой Отечественной войны

Участники встречи узнали о 900 днях блокады, стойкости и героизме жителей города, о несломленном духе народа, несмотря на голод, холод, обстрелы и бомбардировки,  «дороге жизни» – ледовой трассе по Ладожскому озеру, единственной дороге, соединяющей город со страной. По льду озера доставлялись в Ленинград тонны различных грузов, 80% которых составляли продовольствие и фураж. По этой дороге зимой 1942 года были эвакуированы из Ленинграда более полумиллиона человек – женщин, детей, стариков. Ребятами были зачитаны отрывки из рассказов «Разгрузка-погрузка», «Дорога», «Первая колонна», «Блокадный хлеб», «Таня Савичева» и других произведений. Завершилось мероприятие изготовлением памятного знака Ленточка Ленинградской Победы – знак стойкости  ленинградцев, знак защитников города-героя Ленинград. Символ признательности и уважения всем жителям блокадного Ленинграда и воинам Советской армии, отстоявшим город.

#ЛенточкаЛенинградскойПобеды #патриот48 #Липецкая область

«Подвиг Ленинграда» «Подвиг Ленинграда» «Подвиг Ленинграда» «Подвиг Ленинграда» «Подвиг Ленинграда» «Подвиг Ленинграда»