«Писать» и «любить» - два неразрывно связанных глагола

«Хочешь быть счастливым? Выучись сперва страдать!»

И.С. Тургенев

Главным мотивом гостиной стала тема любви в жизни и творчестве Ивана Сергеевича Тургенева. Отправной точкой мероприятия стала осень 1815 г., когда встретились родители Тургенева – дворянин из знатного, но обедневшего рода, кавалергард, 23-летний красавец Сергей Николаевич Тургенев и некрасивая 30-летняя Варвара Петровна Лутовинова, деспотичная, но очень богатая помещица. Главным итогом этой части встречи стал вывод, что талант писателя и его мягкая, чувствительная натура сформировались не благодаря, а вопреки отношениям, сложившимся в семье Тургеневых: отец практически не занимался воспитанием сыновей, мать же создала дома среду «побоев и истязаний», от которых часто страдали и дети, в том числе считавшийся любимым сыном Иван.

Следующая страница гостиной познакомила школьников с поэзией Ивана Сергеевича Тургенева: крупного поэтического дарования он не имел, и сам спустя годы признавался, что испытывает чувство стыда при упоминании своей поэтической деятельности. Однако многих удивил тот факт, что некоторые из произведений Тургенева были положены на музыку, превратившись в известные сегодня романсы.

Поворотным моментом в творчестве и судьбе Ивана Сергеевича Тургенева стал ноябрь 1843 года, когда его представили молодой, но уже знаменитой французской певице Полине Виардо. С этого момента для него два слова – «писать» и «любить» - останутся неразрывно связанными на всю жизнь, а герои его произведений, как и он сам, будут проходить испытание любовью. Истории любви Тургенева и Виардо, продлившейся 40 лет, оторвавшей писателя от всего ему дорогого, от родины, заставившей его прожить всю жизнь на «краю чужого гнезда», была посвящена основная часть литературной гостиной.

В течение мероприятия звучали романсы на стихи Ивана Сергеевича Тургенева, отрывки из его произведений, фрагменты писем писателя и Полины Виардо друг к другу. Они помогли ребятам погрузиться в «светлый мир тургеневского слова», а также прикоснуться к продлившейся почти полвека истории любви двух гениальных личностей – великого русского писателя и знаменитой французской певицы.