ОТ МЕЛЬНИЦ ДО ЭЛЕВАТОРА

В лагере «Дружба» создано несколько отрядов по возрастным категориям. Первыми музей посетили учащиеся 5-7 классов из отряда «Улыбка». В ходе экскурсии ребята особенно заинтересовались историей Добринского элеватора. Им рассказали о том, что потребность в его строительстве в нашем районе возникла еще давно – с тех пор, как через нашу территорию пролегла Грязе-Царицынская железная дорога и появилась станция Добринка. Это предопределило развитие торговли, в том числе и зерном, которое в большом количестве скапливалось на станции. Школьники с интересом осмотрели экспозицию, где увидели один из первых компьютеров, появившихся на элеваторе, элементы другого оборудования, которое использовалось в те годы. Они остались очень довольными, поскольку узнали много нового из истории развития родного края, участвовали в викторине, посвященной 90-летию Добринского района.

* * *

На следующий день в музей приехал отряд «Дружба», состоящий из школьников помладше. Им тоже экскурсия очень понравилась, тем более, учащимся предложили собрать картинку-пазл с изображением хлебных изделий, отгадать загадки, связанные с производством хлеба, начиная от обработки земли и заканчивая магазином, где посетители ежедневно покупают этот главный продукт нашего стола.

Гости после небольшого инструктажа с удовольствием демонстрировали попытки воспользоваться предметами старинного крестьянского быта – рубелем, ухватом, скалкой.

С особым интересом они рассматривали макеты ветряной и водяной мельниц, которых в  19 веке было в нашем районе достаточно, чтобы иметь большие запасы хлебной муки, различных круп. По признанию педагога школы В. Н. Пешковой и самих ребят, экскурсия была очень интересной и познавательной.

ОТ МЕЛЬНИЦ ДО ЭЛЕВАТОРА ОТ МЕЛЬНИЦ ДО ЭЛЕВАТОРА ОТ МЕЛЬНИЦ ДО ЭЛЕВАТОРА ОТ МЕЛЬНИЦ ДО ЭЛЕВАТОРА ОТ МЕЛЬНИЦ ДО ЭЛЕВАТОРА ОТ МЕЛЬНИЦ ДО ЭЛЕВАТОРА