ОСОБЫЙ ИНТЕРЕС К ПРЕДМЕТАМ СТАРИНЫ

• Учащиеся средней школы с. Верхняя Матренка с большой заинтересованностью рассматривали экспонаты, вникали в историю хлебного производства, знакомились с крестьянским бытом, орудиями земледельческого труда.

Особенно им понравились предметы старины, находившиеся в инсталлированной крестьянской избе и на хозяйственном дворе. Как оказалось, со многими они знакомы, поскольку в их школе есть свой краеведческий музей. Один из учащихся даже признался, что он сам проводит в школьном музее экскурсии, имеет навыки рассказчика и обладает соответствующими знаниями.

Когда проводилась викторина по истории района, на многие вопросы, касающиеся крестьянского быта и связанных с ним предметов, школьники ответили без труда.

Кроме того, они очень обрадовались, увидев в музее портрет своего земляка, Героя Социалистического Труда А. Ф. Астанкова, имя которого носит Верхнематренская школа.

По окончании экскурсии и школьники, и сопровождавшие их учителя признались, что очень довольны и увиденным, и доброжелательной атмосферой, созданной работниками музея и библиотеки.