"Осенины – Пресвятой Богородицы"

В рамках культурно-просветительской программы «Культура, традиции и творчество» в центральной библиотеке состоялась встреча пенсионеров с представителем Никольского храма по Добринскому району иереем Михаилом Шершневым.

21 сентября Православная церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы. В народном календаре праздник Рождества Богородицы связывают с приходом осени и праздником урожая. Летние работы заканчивались, и крестьяне благодарили Богородицу за урожай и просили ее помощи на год будущий. В ходе встречи приглашенный отец Михаил рассказал о том, кем были родители Девы Марии, о событиях праздника, а также отметил, что 21 сентября мы празднуем День воинской славы России, который установлен в честь победы святого благоверного князя Дмитрия Донского и русских воинов на поле Куликовом. В завершение мероприятия участники вспомнили поговорки и пословицы, ведущая познакомила с приметами, символизирующими этот день, а также рассказала о том, как раньше праздновали Рождество в селе, какие устраивали гуляния и как ходили, друг к другу в гости.

"Осенины – Пресвятой Богородицы" "Осенины – Пресвятой Богородицы" "Осенины – Пресвятой Богородицы"