• Новости

Онлайн – семинар «Проблемы и тенденции работы библиотек в рамках реализации «Национальной программы поддержки развития чтения»

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой,  библиотеки продолжают работать в режиме онлайн.

Несмотря на то, что доступ в фонды библиотек закрыт, МБУК «Добринская ЦБС» продолжает свою деятельность в сети Интернет:  организует виртуальные выставки, онлайн- чтения, а также  акции- челленджи   и  флешмобы в социальных сетях.

Для библиотечных специалистов района регулярно проходят онлайн-совещания. 17 июля состоялся онлайн – семинар на тему «Проблемы и тенденции работы библиотек в рамках реализации «Национальной программы поддержки развития чтения».

Создание программы было обусловлено такой тревожной тенденцией, как утрата чтением его исключительной роли в жизни общества.

Первоначально работа специалистов библиотек в ходе её реализации заключалась в продвижении чтения. Сегодня она претерпела существенные изменения и направлена на воспитание компетентного читателя. Участникам семинара была предложена консультация «Поддержка и развитие чтения в библиотечном пространстве», которая ознакомила их с основными  тенденциями в этом направлении.

В связи   с распространением короновируса библиотеки перешли на онлайн –обслуживание. Об услугах и формах работы, которые они сейчас могут предлагать своим читателям шла речь в ходе консультации «Библиотека для удалённого пользователя».

Директор МБУК «Добринская ЦБС» Н.В. Сергеева проинформировала специалистов библиотек  о дальнейшей работе в условиях пандемии.

На семинаре были затронуты вопросы: заведующей отделом краеведения О.А. Подгорной  о сборе информации для пополнения альбомов – летописей  о ветеранах Великой Отечественной войны, заведующей ОКиО Т.В. Пугачёвой о  проверке книжного фонда.