НА КАНИКУЛАХ – В МУЗЕЙ!

По признанию и начальника лагеря Светланы Скоробогатовой, и самих подростков, визит этот внес заметное разнообразие в повседневную жизнь лагерной смены.

-Ой, как нам здесь понравилось! – воскликнули после экскурсии школьницы Виолетта Машкова, Ирина Манакова и Катя Бахтина. – Сколько нового мы здесь узнали!

Особые впечатления у них вызвала экспозиция, где инсталлирован фрагмент кондитерского отдела сельмага. На прилавках – хлеб по 16 копеек, шоколадки и конфеты по тем далеким ценам советского времени. Посетители удивленно обсуждали увиденное. Заинтересовались первым компьютером, появившимся на Добринском элеваторе, прониклись хлебным духом, определяя на ощупь сорта зерновых культур, с удовольствием отгадывали загадки на хлебную тематику.

Помимо развлечений они получили возможность задуматься на вполне серьезную тему. В инсталлированном товарном вагоне начала ХХ века экскурсанты, усевшись на скамеечки, внимательно слушали воспоминания бывшего старшего агронома-семеновода совхоза «Петровский В. С. Шаповалова, который поведал подросткам о трудовых подвигах земледельцев, о нелегкой доле хлебороба, о важности этой почетной профессии.

- Мы узнали, как много хороших людей жили и трудились в нашем районе, - поделился впечатлениями девятиклассник Сергей Дедяев.

- Мы словно окунулись в прошлое, - сказала после экскурсии начальник лагеря Светлана Скоробогатова, - увидели знакомые лица земляков, потрогали старинные вещи своими руками.

Посетители из села Пушкино уверенно пообещали приехать сюда снова.

• НА КАНИКУЛАХ – В МУЗЕЙ! НА КАНИКУЛАХ – В МУЗЕЙ! НА КАНИКУЛАХ – В МУЗЕЙ! НА КАНИКУЛАХ – В МУЗЕЙ! НА КАНИКУЛАХ – В МУЗЕЙ! НА КАНИКУЛАХ – В МУЗЕЙ!