Музей хлеба посетили работники архивов

Работники государственных и муниципальных архивов, собравшиеся 24 июля на семинар в Добринке, в качестве ознакомительного экскурса посетили районный музей хлеба.

Делегацию возглавила начальник районного архивного отдела Галина Чижова. Гостям рассказали о том, что Добринский район по праву считается сельскохозяйственной житницей региона, и производит в год столько зерна, что им можно накормить за один день всю Россию. Теперь район имеет свой музей хлеба, открытый в 2017 году на базе Добринской центральной районной библиотеки.

Экскурсантов заинтересовало многое. Например, как в старину добринским землевладельцам удавалось получать высокие урожаи. Впечатлил рассказ о князе Леониде Вяземском, владевшем землями нынешнего сельского поселения Хворостянский сельсовет. Построив целую систему прудов, он умело использовал их для орошения почвы, и были времена, когда земля давала за один только сезон богатый урожай, на зависть помещикам-соседям.

Крестьянский быт напомнил посетителям далекое время, когда не было хлебных магазинов, и главный продукт люди растили сами. Предметы, собранные в крестьянской избе, на хозяйственном дворе, работники архивов рассматривали с особым любопытством. А затем делились впечатлениями.

- Это очень хорошо, что в Добринке создан музей хлеба, - делились они своими впечатлениями.

По их мнению, жители и гости района должны знать, как шло развитие хлебного производства, как шла сама история этого хлебного края. В музее собрана целая коллекция фотографий, есть воспоминания специалистов, записанные на пленку. Всё это – для посетителей, для всех, кому интересна и дорога история малой родины.

Музей хлеба посетили работники архивов Музей хлеба посетили работники архивов Музей хлеба посетили работники архивов Музей хлеба посетили работники архивов Музей хлеба посетили работники архивов