Литературный вечер «Я родом не из детства - из войны»

10 мая исполнилось 100 лет со дня рождения Юлии Владимировны Друниной, поэта-фронтовика, чьё имя прочно вошло в золотой фонд отечественной литературы о Великой Отечественной войне. К юбилейной дате Верхнематренская сельская библиотека для получателей социальных услуг ОБУ «Верхне-матрёнский психоневрологический интернат» провела литературный вечер «Я родом не из детства – из войны», посвященный жизни и творчеству поэтессы Юлии Друниной.

О непростой судьбе Юлии Друниной, её поэзии, выношенной в окопах и выстраданной под пулями, узнали присутствующие на встрече. В ходе мероприятия, демонстрируя презентацию, библиотекарь  рассказала о жизненном и творческом пути Юлии Друниной. Она относится к поколению литераторов-фронтовиков. Её по праву называют женским голосом фронтовой поэзии. Участники вечера имели возможность прослушать стихи поэтессы: «Я только раз видала рукопашный», «Зинка», «Я ушла из детства в грязную теплушку», «Ты рядом» и другие. Юлия Друнина прожила яркую жизнь. Совсем юной девчонкой ушла она на фронт. За время войны Юлия Владимировна прошла путь от рядового санинструктора до старшины медицинской службы. Всё, о чём писала Юлия Владимировна, было ею выстрадано. И всю боль от пережитого в годы Великой Отечественной войны она отразила в своём творчестве.