Литературный час «Летят над миром журавли»

Читатели Александровской, Ольховской, Дуровской сельских библиотек приняли участие в литературных часах «Летят над миром журавли», приуроченных к 22 октября – празднику «Белых журавлей». Библиотекари подготовили информационные видеоролики об истории этой даты. Ведущие обратили внимание читателей на то, что: «День Белых Журавлей – это день поэзии и литературы, это день - памяти павших на полях сражений воинах, положивших свою жизнь за спокойствие и развитие своей страны во всех войнах, когда-либо происходивших на территории России». Поэтому все с удовольствием перелистали героические страницы поэтического сборника «Стихи, рожденные войной…», послушав произведение таких авторов, как: К. Симонова "Жди меня", Д. Самойлова "Сороковые",  М. Исаковского "Враги сожгли родную хату",  П. Когана  «Лирическое отступление», А. Твардовского "Василий Теркин", М. Джалиля "Палачу", С. Гудзенко и многих  других поэтов. Присутствующие узнали, что с самого начала войны, фронтовые поэты, как и весь советский народ, в полной мере разделили и боль отступления, и радость побед.  Они жили одной жизнью со сражающимся народом: мерзли в окопах, ходили в атаку, совершали подвиги и писали.

Затем почтили память павших героев минутой молчания, а участники Ольховской библиотеки почтили память погибших воинов всех конфликтов XX столетия у памятника.

По окончании встреч все сделали своими руками бумажных журавликов, как символ надежды и символ мира на земле.