«Ледовое побоище»

Князь Александр Невский пришел к власти в период страшных испытаний, обрушившихся на русские земли, но сумел найти силы для противостояния. Это была одна из самых знаменитых битв русского средневековья, получившая название – Ледовое побоище. После поражения на Чудском озере, Ливонский Орден был вынужден заключить мир и отказаться от всех завоёванных новгородских и псковских земель. Эта победа укрепила моральный дух русских людей, вселила надежду в успех борьбы с чужеземными захватчиками. Александр Невский был причислен Русской Православной Церковью к лику святых. Юные читатели познакомились с литературными произведениями, посвященными этому событию: «Ледовое побоище» К. М. Симонова и «Былина об Александре Невском» Т. Рожковой. Обсуждая произведения, ребята узнали, что Александр Невский лично участвовал в битве, ранил шведского воеводу. Невский за всю жизнь не проиграл ни одной битвы, проявил талант полководца и дипломата. Ребята приняли участие в игре – викторине «Как стать солдатом».

«Ледовое побоище» «Ледовое побоище» «Ледовое побоище» «Ледовое побоище»