• Краеведческий час «Максим Горький – ночной сторож станции Добринка»

Краеведческий час «Максим Горький – ночной сторож станции Добринка»

Краеведческий час  «Максим Горький – ночной сторож станции Добринка»

Верхнематренская сельская библиотека пригласила школьный лагерь, учащихся средних классов, на краеведческий час «Максим Горький – ночной сторож станции Добринка». Ведущая рассказала присутствующим о том, что известный советский писатель Максим Горький в своих странствиях не раз бывал на территории нынешней Липецкой области, а в октябре 1888 года он прибыл на станцию Добринка и проработал здесь несколько месяцев ночным сторожем. Ребята узнали, что входило в его обязанности, чем он занимался в свободное время, какие рассказы он посвятил, находясь в нашем крае. Добринцы бережно хранят память о классике советской литературы. Об этом говорит мемориальная доска на здании нового вокзала, его имя носит центральная улица поселка и памятник, третий по счету, который разместили напротив здания районной администрации. И завершилось мероприятие строками местного поэта Л.Соловьева:

Чабрецом пропахшие пригорки,
По над степью быстрые стрижи...
Здесь когда-то в молодости Горький
Станционным сторожем служил.
Коль зима, Максимыч спозаранку,
Изрубив десяток тонких слег,
Накалял продрогшую времянку,
Шел сгребать с перрона мокрый снег.
...И никто тогда бы не поверил
В захолустной станции тому,
Что воздвигнут в станционном сквере
Памятник колхозники ему.