«Как живется детям в ХХI веке и жилось в веке ХIХ?»

Ребята, которые пришли с пользой провести время в молодежном пространстве «Твоя территория», приняли участие в дискуссионных качелях «Как живется детям в ХХI веке и жилось в веке ХIХ?»: впечатление по книге и фильму «Ванька».

Знакомясь с творчеством А.П. Чехова, ребята узнали, что детство будущего писателя было очень нелегким. Семья Чеховых богатством не отличалась. Шестнадцатилетний гимназист Антон Чехов зарабатывал на жизнь, давая частные уроки. Не понаслышке писатель знал об очень тяжелой доле, выпавшей детям старой России. Бедные родители отдавали своих детей в чужой дом, в надежде, что ребенок чему- то научится, будет накормлен, немного заработает.

Окунуться в атмосферу того времени присутствующим помог просмотренный фильм снятый по одноименному рассказу А.П.Чехова. O том, как 9-летний мальчик Ванька Жуков в письме к дедушке жалуется на свою тяжелую жизнь...

После просмотра на вопрос ведущего: «Понравился ли вам фильм?» были даны полярные ответы. Некоторым ребятам фильм очень понравился, несмотря на то, что финал грустный. Они поняли – письмо не дойдет до адресата. Другим фильм не понравился. Им он показался жестким. Дискуссионные качели начали раскачиваться.

Фильм, снятый в 1959 году помог понять ребятам, что Ванька очень добрый, наблюдательный мальчик, почитающий своего деда Константина Макаровича. Они еще раз убедились насколько была трудна и неказиста жизнь бедных людей того времени.

В завершение встречи, как и Ваньке, всем ребятам, присутствующим в «Молодежке» хотелось, чтобы сбылось Рождественское чудо, письмо дошло до адресата, и любимый дедушка ответил внуку.

«Как живется детям в ХХI веке и жилось в веке ХIХ?» «Как живется детям в ХХI веке и жилось в веке ХIХ?»