Изготовление славянской куклы-мотанки «Счастье»

В Ольховской сельской библиотеке состоялось занятие в краеведческом клубе «Сударушка».

Библиотекарь познакомила присутствующих с историей появления первых кукол на Руси. Разновидностей кукол на Руси было множество, и каждая из них предназначалась для конкретного дела. Кукла-оберег на счастье ― один из видов подобных оберегов. Чем отличается кукла-мотанка на счастье от других кукол? Длинная косичка, к тому же неестественно направленная вперёд и вверх символизирует достаток, долголетие и физическое здоровье. Кроме того, длинная коса подчёркивает женское начало куклы и наделяет её женской силой. Маленький рост куклы позволяет всегда иметь её при себе.

Таким образом кукла на счастье будет служить своей хозяйке всегда, а не только заботиться о доме. В результате у всех она получилась яркая, веселая, радостная!

Изготовление славянской куклы-мотанки «Счастье» Изготовление славянской куклы-мотанки «Счастье» Изготовление славянской куклы-мотанки «Счастье»